Профессор Бахтинур Ойбутаевич Худанов
Президент Медицинского института «Impuls»
Бахтинур Ойбутаевич Худанов — высококвалифицированный специалист, учёный и инновационный руководитель в области современной медицины, образования и цифрового здравоохранения. Более 20 лет успешно работает в сферах медицины, науки, образования и государственного управления.
Б.Худанов. Окончил Ташкентскую медицинскую академию, доктор медицинских наук (DSc), доцент. Основные научные направления — профилактическая стоматология, цифровая медицина, управление здравоохранением и внедрение инновационных технологий в медицинскую практику. Автор более 100 научных статей, монографий и учебных пособий, публикации представлены в международных базах данных, включая Scopus.
В разные годы занимал руководящие должности в Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан, Министерстве здравоохранения, фонде «Ulug‘bek», Комитете санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, Главном медицинском управлении при Администрации Президента и других структурах. Активно участвовал в цифровизации системы здравоохранения на государственном уровне, внедрении электронных медицинских карт, телемедицины и современных управленческих систем.
Является автором многочисленных инновационных проектов. Консультант Всемирной организации здравоохранения по цифровой медицине, адъюнкт-профессор Университета Ёнсе (Республика Корея), национальный координатор программы Европейского союза Horizon 2020. Лауреат международных грантов DAAD (Германия), ORCA, Erasmus+, Borrow Foundation (Великобритания), Nakao (Швейцария). Выступает с лекциями в университетах и на международных конференциях Южной Кореи, Великобритании, Германии, Малайзии, Индии, России и других стран.
В 2024 году награждён престижной медалью Pierre Fauchard Academy (США). В 2015 году — победитель республиканского конкурса «Самый активный молодой специалист», в 2013 году удостоен нагрудного знака «O‘zbekiston belgisi».