Студенческое научное общество
В Медицинском институте Impuls активно функционирует Студенческое научное общество, а также группы «Scientific Student Union», занимающиеся научно-инновационной деятельностью. В рамках их работы поддерживаются научные исследования студентов, инновационные проекты и творческие инициативы. Основной целью общества является привлечение студентов к научной деятельности, создание условий для обмена опытом и расширение возможностей профессионального развития.
Для одарённых студентов медицинских направлений высших образовательных учреждений, в частности по направлению «Лечебное дело», на основании Указа Президента Республики Узбекистан от 10.08.2023 года введены отдельные именные государственные стипендии. Эти стипендии назначаются студентам старших курсов, которые должны соответствовать следующим критериям:
- успеваемость по всем дисциплинам на уровне «отлично» (допускается не более 25% оценок «хорошо»);
- активное участие в творческих работах и научных проектах;
- стипендия назначается одному студенту каждого старшего курса высшего учебного заведения.
Кроме того, существуют исторически значимые именные государственные стипендии — стипендии имени Ислама Каримова и Ибн Сины, направленные на поощрение научных, творческих и учебных достижений студентов. Размер данных стипендий ежегодно пересматривается, а поддержка студентов осуществляется с учётом рыночных и маркетинговых условий.
Через деятельность Студенческого научного общества студенты получают не только возможность претендовать на стипендии, но и участвовать в научных конференциях, представлять собственные проекты, а также сочетать клиническую практику с научно-исследовательской деятельностью.